Регистрация Войти
Вход на сайт
» » Астрономы обнаружили новую экзопланету - точную копию Венеры, которая угрожает Земле (видео)

Астрономы обнаружили новую экзопланету - точную копию Венеры, которая угрожает Земле (видео)

15-11-2015, 15:16
Автор: fluoride89
Просмотров: 0
Комментариев: 0
Версия для печати

Астрономы обнаружили новую экзопланету - точную копию Венеры, угрожающую Солнечной системой (ВИДЕО). Пока что угроза не вполне определена, но она существует, - уверяют ученые. Ученые-астрономы не так давно обнаружили одну из очередных экзопланет, планет, вращающихся вокруг звезд, находящихся на большом или не очень большом удалении от Солнечной системы.
экзопланета
В этом факте не было бы ничего примечательного, не будь эта планета, GJ 1132b, практически точной копией одной из планет нашей системы – Венеры. Эта горячая планета, размер которой чуть превышает размер Земли, имеет достаточно толстую атмосферу и она находится достаточно близко к Земле, что позволяет ученым изучить ее методом прямых наблюдений, пишет Newsvm.ru.

Планета GJ 1132b находится на удалении 39 световых лет от Земли, что по космическим масштабам является “ближайшими окрестностями”. Эта планета была обнаружена группой астрономов из Массачусетского технологического института, возглавляемой профессором Зэчори Берта-Томпсоном (Zachory Berta-Thompson), в мае этого года. Затем, используя возможности некоторых телескопов, расположенных в Чили, ученые провели достаточно детальные исследования планеты GJ 1132b.

Планета слишком горяча для существования на ней традиционных форм жизни, те не менее, она более холодна, нежели другие подобные планеты, находящиеся на столь близком расстоянии по отношению к своей звезде. Диаметр планеты составляет 14 800 километров, а ее масса на 60 процентов больше массы Земли. “Но наиболее удивительным является то, что этой планете за миллиарды лет ее существования удалось не растерять свою толстую и плотную атмосферу” – рассказывает Берта-Томпсон.

Центральная звезда системы носит название GJ 1132, она относится к классу красных карликов и ее размер в пять раз меньше размера нашего Солнца. Планета GJ 1132b обращается вокруг звезды каждые 1.6 суток, а от звезды ее отделяет расстояние приблизительно в 2.25 миллиона километров.

Столь интересный объект, как планета GJ 1132b, будет изучен астрономами в ближайшее время с особой тщательностью при помощи космического телескопа Hubble, Spitzer Space Telescope и James Webb Space Telescope, который будет запущен в космос в 2018 году. Изучению планеты благоприятствуют относительно малое расстояние, разделяющее систему GJ 1132 и Солнечную систему, и небольшой размер звезды GJ 1132, которая не излучает большого количества света, мешающего наблюдениям и снижающего точность производимых измерений.

Все вышесказанное, со слов профессором Зэчори Берт-Томпсона, “делает планету GJ 1132b одной из самых важных для ученых планет, найденных за пределами Солнечной системы”, изучение которой поможет ученым лучше понять все процессы, которые происходят в нашей Солнечной системе и в других далеких звездных системах.

Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.